Auction 9 Part 2 Live Fine and Applied Art Auction № 9 part 2
By Antiqon
May 19, 2024
Brivibas street 52-1B, Rīga LV-1011, Latvia

LOT 320:

Plateau en argent representant un paysage russe.

Sold for: €800
€250 - €350
Buyer's Premium: 28%
Auction took place on May 19, 2024 at Antiqon

Guilloche, plateau en argent avec nielle representant un village russe. Dans le champ hexagonal et ondule du plateau, dans l`ovale du motif russe, un zigzag de la rue entre les maisons est represente. Incarnation vivante de la presence, invitation à la rencontre, sont les figures feminines rassemblees près des baies. Une touchante idylle mère-enfant - insuffle vie à la geometrie du plateau et devient le centre de gravite d`une brillante gravure.

Poinçons : 84 epreuve en argent dans un ecu rectangulaire, le poinçon de la ville de Moscou à l`effigie de George le Victorieux, le poinçon de maître D.I.O dans une plaque rectangulaire sur le fond du plateau, le poinçon de maître D.O sur le poignees du plateau - l`usine Orlov Dmitry Ivanovich, la marque du maître essayeur V.S (les initiales du maître d`essai Viktor Savinkov (Moscou, 1855-1888) au cours de l`annee 1872.

Poids : 625 g.

État: Traces D 'Usure Légère
Matière: Argent 84, Dorure, Gravure
Tailles de produit: Hauteur - 23см, Largeur - 38см, Épaisseur - 2см
Emplacement: Galerie "Antiqon", Ul. Brivibas 52, Riga, Lettonie
Garantie: La Garantie Du Vendeur
Pays: Russie, Moscou
Période: 19Ème Siècle