LOT 364:
GIRASSOL
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
GIRASSOL
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado, representando um girassol assente sobre base em pedra mármore em tons de verde. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: Não foi possível pesar.
Alt: 15 cm (Girassol)
Dim: 16,2 cm (Altura total do girassol com a respectiva base)