LOT 402:
AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA
Sold for: €40
15
Buyer's Premium: 16%
Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com tampa amovível, encimada por tronco em relevo e folha recortada. Decoração policroma em tons de laranja, castanho e verde, pintada à mão. Colher interior. Marca incisa na base [Bordalo Pinheiro - Made in Portugal - AZ - 8]. Sinais de uso. Talo que une a folha ao tronco partido e colado. Cabelo no vidrado junto ao recorte da tampa.
Alt: 9 cm
Diâm: 8 cm