Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 402:

AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA

Sold for: €40
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
12/12/2023 at Leiloeira Serralves

Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com tampa amovível, encimada por tronco em relevo e folha recortada. Decoração policroma em tons de laranja, castanho e verde, pintada à mão. Colher interior. Marca incisa na base [Bordalo Pinheiro - Made in Portugal - AZ - 8]. Sinais de uso. Talo que une a folha ao tronco partido e colado. Cabelo no vidrado junto ao recorte da tampa.

Alt: 9 cm

Diâm: 8 cm