LOT 403:
RESPLENDOR
Sold for: €75
Buyer's Premium: 16%
RESPLENDOR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com faixa concêntrica com flores em relevo, encimada no topo por vidro lapidado em tons de rosa, ladeada por flâmulas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 19,7 gr.
Dim: 10,4 cm (Altura total com o respetivo espigão)
Diâm: 8,3 cm