LOT 719:
CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”
Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com monograma gravado, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-49). Contraste da prata do ensaiador do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 - José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, usado entre 1861-1867. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-445), atribuível a Manuel António dos Santos Silva citado em 1887, conhecida com contrastes P-49, P-51, P-52 e P-53, datável de 1861-1867. Açucareiros (2), bacia, bandeja de tesoura de morrões, bules (2), leiteiras (3), salva, serviço de chá.
Peso aprox: 41,2 gr.
Dim: 13,8 cm