Auction 1 Part 2
Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto
Terms of sale
View demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 322:
ABRE CARTAS
Sold for: €25
25
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only
ABRE CARTAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, ladeada por faixas lisas facetadas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 45,6 gr.
Dim: 2x9,2 cm