Auction 1 Part 2
Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto
Terms of sale
View demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 325:
PALITEIRO
Sold for: €30
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only
PALITEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento oblíquo com término repuxado de formato cónico, perfurado ao cento, assento sobre base circular moldurada com sistema de roscar. Sinais de uso, riscos e a necessitar de ser polido.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 45 gr.
Alt: 11 cm