Auction 1 Part 2
Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto
Terms of sale
View demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 332:
DOIS PRATOS
Sold for: €20
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only
DOIS PRATOS
Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.
Diâm: 21,3 cm (Maior)
Diâm: 18,4 cm (Menor)