Auction 5
Jewellery, Silverware, Gems and Collectibles
Oct 25, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal
Exhibition:
4 to 25 October
• Monday to Friday from 10:30 am to 7:00 pm
• Saturday: 3:00 pm to 8:00 pm (by appointment)
LOT 44:
Anel de ouro branco, cravejado com diamantes
Sold for: €950
900
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Ouro branco de 800/1000. Cravejado com 113 diamantes negros e 126 diamantes em talhe de brilhante.
Marca da contrastaria do Porto, pós 1985; marca de ourives do Porto: António Fernandes Alves & Filho, Lda., reg. em 1983.Sinais de uso.
Dim: 21; US 10 ½; Peso: (total) 17,6 g
Nota: N.º 4455 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).