Auction 16 Auction 17 · Textiles
By Alarcón Subastas
May 8, 2024
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 75:

Tira de encaje antiguo de Valenciennes (Francia) c- 1800

240
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on May 8, 2024 at Alarcón Subastas

Tira de encaje antiguo de Valenciennes (Francia).
Encaje cuya singular decoración es un medallón enmarcado con hojarascas donde se inscriben dos brazos humanos formando un aspa. Este motivo, que se repite a lo largo de toda la pieza, puede relacionarse con el símbolo de una comunidad religiosa franciscana.
Encaje religioso que tendría buen destino para cofradía o hermandad de Semana Santa.
Mínimas faltas y pequeñas manchas de antiguo.
Buena conservación.
Measurement:  117 x 8.8 cm