Auction 108 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 17, 2024
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 36:

A DESCIDA DO ESPÍRITO SANTO SOBRE OS APÓSTOLOS

Sold for: €1,300
750
€750 - €2,500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
17/04/2024 at Leiloeira São Domingos

Grupo escultórico do séc. XVI/XVII em calcário. Faltas e defeitos. Dim.: 54 x 130 cm Nota: No Evangelho (Jo 20, 19-23) João apresenta a descida do Espírito Santo no mesmo dia da Páscoa. Jesus coloca-se no meio dos discípulos, transmite a Sua Paz, sopra sobre eles o Espírito Santo e lhes fala do perdão dos pecados.