Auction 108 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Apr 17, 2024
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 170:

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

Sold for: €6,000
6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 17, 2024 at Leiloeira São Domingos

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
"À Porta da Igreja". Dois óleos um sobre tela e outro sobre madeira. Assinados e datados 1906. Dim: 79,5 x 24 cm e 80 x 20 cm Nota Biográfica: Pintor naturalista, português nascido no Porto, frequentou e fez o curso de Pintura na Academia Portuense de Belas-artes. A sua formação passou por Paris e Roma, discípulo de Cabanel e dedica-se à pintura de ar livre, influenciado pela Escola de Barbizon. Convive com os artistas portugueses em Paris, especialmente Columbano, mas também António Ramalho, Marques de Oliveira, Sousa Pinto, Silva Porto, João Vaz, e ainda Bastien Lepage e Henri Pautin. Vive na Austrália, cansando como uma jovem pintora australiana,em Melbourne, é professor no Presbyterian Ladies College e inicia uma nova fase com influências da Arte Nova e dos Pré-rafaelitas, regressa ao Porto em 1901. As suas obras estão espalhadas por museus como o Museu Regional de Évora, Museu Nacional de Arte Contemporânea, Museu Nacional de Soares dos Reis, Museu Regional Grão Vasco, Galeria de Sanderstan e Galeria Nacional de Melbourne, entre outras instituições e colecções privadas.