LOT 173:
EDUARDO MALTA (1900-1967)
5,000
€5,000 - €7,500
Buyer's Premium: 21%
EDUARDO MALTA (1900-1967)
Óleo sobre tela. Assinado e datado 1956. Defeitos. Dim: 61 x 59 cm Nota Biográfica: Pintor conservador e academista nasce na cidade da Covilhã, estudou na ESBAP, escola onde, entre outros, teve por mestre o pintor naturalista Marques de Oliveira (1853-1927). Exerceu funções como director do Museu Nacional de Arte Contemporânea entre 1959 e 1967. Das várias exposições que participou destacam-se a de Berlim em 1942Berlín de 1942 a Londres em 1955, ano em que foi premiado com a Medalha das Belas Artes de Portugal. As suas obras estão espalhadas pelos principais museus portugueses, instituições e colecções privadas.