Auction 184 Part 1
May 7, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 75:

1,200
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Satz von sechs Saint-Louis-Champagnerschalen "Excellence" Farbloses Kristallglas, geschliffen und goldgerändert. Flacher Scheibenfuß mit Bodenstern, sechseckiger, schlanker Balusterschaft mit gesteineltem Kugelnodus, weite glockenförmige Kuppa mit reichem Zierschliff. Vier Gläser gemarkt mit schwarzem Firmenetikett und goldener Inschrift "CRISTAL SAINT LOUIS FRANCE". H. 19,5 cm.
A set of six cut and gilt French Saint-Louis "Excellence" champagne saucers (coupes). Four glasses with factory labels.
Frankreich. Saint-Louis. Ende 20. Jh.