LOT 92:
Fünf Moser-Wassergläser "Splendid Gold"
360
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Fünf Moser-Wassergläser "Splendid Gold" Farbloses Kristallglas, geschliffen. Geschweifte Becherform, die Wandung mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken. Auf einem Glas Firmen-Etikett zum 100-jährigen Jubiläum mit Dat. 1857-1957. H. 13,2 cm.
Five Moser "Splendid Gold" water glasses. One glass with 100 year anniversary factory label dated 1857-1957.
Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. Um 1957-um 1960.