LOT 536:
650
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
"Wisentstier Benno". Originaltitel Böttgersteinzeug. Auf gekantetem, naturalistisch reliefiertem Grassockel stehender Wisent mit gesenktem Kopf. Entw. Erich Oehme, 1937. Modell-Nr. O 229. Künstler-Bez. mit Dat. 1937. Schwertermarke. H. 32 cm. L. 44 cm.
A Boettger stoneware figure of a European bison modelled by E. Oehme. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1937 - 1947.