Auction 184 Part 1
May 7, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 537:

"Holländerin mit Kind". Originaltitel

2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 7, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

"Holländerin mit Kind". Originaltitel Auf einer rechteckigen Plinthe stehende junge Frau in holländischer Tracht, ihr in eine Decke eingehülltes Kleinkind tragend. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Philipp Lange, 1911. Modell-Nr. B 208. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 31 cm.
Philipp Lange (1879 Cölln/Meissen - nach 1915 Japan) studierte nach seiner Ausbildung an der Meissener Manufaktur 1901-1903 an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1903 wurde er festangestellter Bossierer, 1911 Modelleur. 1908 unternahm er im Auftrag der Manufaktur zwei längere Reisen nach Holland.
Vgl. Just, Meissener Jugendstil, Abb. 69; Jedding, Meißner 19. und 20. Jh., S. 155.
A porcelain figure group "Dutchwoman with child" modelled by Ph. Lange. Polychrome painted in underglaze. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1935 - 1945.