Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 45:

Francisco José Echauz Buisan (Madrid 1927-2011)
Sin título

260
Buyer's Premium: 20% More details

Sin título
Estampa ed. 18/155. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. "Echauz".
Medidas: 71,4 x 52 cm (soporte); 92,5 x 69,7 x 2,7 cm (marco con cristal).
Procedencia: Madrid, Galería Alfama.

Formado en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando y en la Escuela Nacional de Artes Gráficas, fue pensionado entre 1955 y 1959 estuvo pensionado en la Academia Española de Bellas Artes en Roma. Más tarde obtuvo la cátedra en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando y fue becado por la Fundación Juan March.

Su obra en general evoluciona desde un postulado surrealista a un entendimiento expresionista donde la sumisión de la raza humana ante las máquinas supuso quizá el gran leitmotiv de su legado artístico.

Una larga lista de premios, medallas y exposiciones avalan su reconocimiento artístico.

Bibliografía de referencia: Alfaro, J. R.: Francisco Echauz, catálogo de la exposición, Madrid, Museo de Arte Contemporáneo, 1972; Aguilera, V.: Echauz, catálogo de la exposición, Granada, 1973; Calvo Serraller, F.:  Enciclopedia del arte español del siglo XX. Madrid, ed. Mondadori, 1991.
Measurement:  52 x 71.4 cm
Measurement with frame:  69.7 x 92.5 cm