Auction 422 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 27, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 245:

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)
“Les amants dans la rue”

Sold for: €400
Buyer's Premium: 23%

“Les amants dans la rue”
Málaga (1881) / París (1973)
47,5 x 29 cm
Litografía sobre papel
Plancha realizada por Daniel Jacomet en 1963 a partir de un pastel realizado por Picasso en París en 1900, justificada a lápiz 369/500. Firmada y dedicada en plancha, perteneciente al portafolios “Les bleus de Barcelone” compuesto de 12 planchas realizadas a partir de acuarelas y pasteles de Picasso, con texto de Jaime Sabartés, impreso por Union París, editorial Au vent d’Arles 1963. Reproducido en Monod con el nº 9078, y Cramer con el nº 122