Auction 422 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 27, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 249:

PABLO RUIZ PICASSO
Paloma al vuelo

5
Buyer's Premium: 23%

Paloma al vuelo
Málaga (1881) / París (1973)
40 x 55 cm
Fotolitografía sobre cartón
Firmada en plancha. Basada en la paloma que realizó el 9 de julio de 1950, impresa por Mourlot, para ilustrar el cartel “Deuxième congrès mundial des partisans de la paix, Londres 13-19 Novembre 1950.
Reproducida en: « Picasso 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques ». nº 21. Czwiklitzer nº 7, p. 303