Auction 422 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 27, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 251:

PABLO RUIZ PICASSO
Maternite, 1963

Sold for: €440
Buyer's Premium: 23%
27/09/2022 at Ansorena

Maternite, 1963
Málaga (1881) / París (1973)
56,5 x 43,5 cm
Litografía sobre papel
Firmada y fechada en plancha 29.4.63. Impresa por Mourlot para “ Le congrès de l’union des femmes françaises”.
Reproducida en : « 145   dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso », editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 77. “Picasso et la presse» p. 190  nº 294