LOT 194:
VINCENZO RIOLO (Attr.le), Olio su tela
Sold:
2,500
€5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 23%
(Palermo 1772 - 1837)
Achille trascina il corpo di Ettore (la morte di Ettore)
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura
L'opera è pubblicata nel volume Ottocento Siciliano edito da Electa Napoli a pg. 168 - 169
L'analisi stilistica permette di attribuire l'opera alla mano del pittore palermitano Vincenzo Riolo o comunque ad un'artista influenzato dalla sua maniera... La tela richiama infatti subito alla mente alcuni soggetti che Riolo dipinse per il palazzo del principe di Fitalia, tra il 1799 e il 1800, oggi non tutti rintracciabili (Ivana Bruno)
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 50,5 x 130
Categoria: Dipinti Antichi