LOT 204:
ONOFRIO TOMASELLI, Gesù nel deserto, Olio su tela
6,000
€9,000 - €15,000
Buyer's Premium: 23%
Gesù nel deserto
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera rappresenta una variante del dipinto di uguale soggetto reso noto da Teresa Viscuso e pubblicato nel catalogo Ottocento Siciliano "Dipinti di collezioni private agrigentine" edito da Electa Napoli
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 73,5 x 139,5
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo