Auction 123 Part 6
Dec 16, 2023
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOT 981:

€200 - €220
Buyer's Premium: 23% More details
16/12/2023 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI DI VARIA provenienti dalla biblioteca privata di famiglia nobiliare dell'Italia centro meridionale: 1) AA. VV. L’ARALDO. ALMANACCO NOBILIARE DEL NAPOLETANO 1912, ed, Napoli, Detken & Rocholl 1912. Legatura editoriale riccamente decorata a figure in oro su fondo rosso. Titoli al piatto e al dorso. Legatura slegata. Pp. 383. 2) Attilio Girgenti IL LIBRO DI GIANO, ed. Palermo, Pezzino 1928. In 8°. Brossura editoriale marginosa e tagli in barbe, con una leggera fioritura. In perfette condizioni e pagine ancora fresche. Intonso. Pp. 172 (2). 3) Attilio Girgenti GLORIA, ed. Palermo, 1928. In 8°. Brossura editoriale molto marginosa. In perfette condizioni con leggere fioriture sparse. Pp. 71. 4) M. Cohen / M. M. Moreno GLI EBREI IN LIBIA, ed. Sindacato Italiano Arti Grafiche s. d. (ma 1920). In 8°. Brossura editoriale slegata. In buone condizioni. Pp. 190.5) Antonio Pagani MONETE ITALIANE. DALL'INVASIONE NAPOLEONICA AI GIORNI NOSTRI (1796 - 1963), ed. Mario Ratto 1965. 2^ edizione. Cm 27 x 21. Legatura editoriale con titoli dorati al piatto e al dorso. Pag. 381 (4), con svariate illustrazioni.