Auction 123 Part 6
Dec 16, 2023
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOT 1005:

Sold:
€400 - €450
Buyer's Premium: 23% More details
16/12/2023 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

TRE VOLUMI DI VARIA DEL XVI – XIX SECOLO: 1) PHISICAE EXPERIMENTIS ELEMENTA R. PANORMITANAE ACADEMIAE USUI … AUCTORE P. ELISEO A CONCEPTIONE CARMELITANO EXCALCEATO…., Panormi MDCCXC Typis Regiis. In 8° piccolo. Legatura in cartonato rustico.titolo applicato al dorso. dorso in parte assente. Segni d’uso. Tagli in barbe. Interno in ottimo stato. Alcune fioriture sparse. A fine libro quattro tavole più volte ripiegata f. t. Eliseo della Concezione, al secolo Francesco Mango (Napoli,  1725 – Napoli,  1809), è stato un fisico e religioso italiano dell'Ordine dei carmelitani scalzi. Pp. 475. 2) DANTE CON UNA BREVE E SUFFICIENTE DICHIARAZIONE DEL SENSO LETTERALE DIVERSA IN PIU’ LUOGHI DA QUELLA DEGLI ANTICHI COMENTATORI … IN Lucca MDCCXXXII. Tre volumi in unica rilegatura. Il frontespizio è presente solo sul primo volume, con fregio xilografico. Rara prima edizione, stampata a Lucca, della "Commedia" dantesca annotata dal Padre gesuita Pompeo Venturi (Siena, 1693 - 1752). Con questa edizione (Cfr. Mambelli,59), si pubblicò per la prima volta, il commento del padre Pompeo Venturi. Questa edizione del 1732 è, come si vede, anonima, con la dichiarazione che l’autore gode di rimanere incognito e non si cura di fare acquisto di alcun bene temporale col dare alle stampe la sua fatica. Il testo è tratto da quello degli Accademici del 1595 e perciò assai stimato. Il padre Venturi, che appartenne alla compagnia di Gesù, non pubblicò personalmente il suo commento; fu il padre Placidi, anchegli gesuita e nativo di Siena, che, avuto in mano lo scritto del suo concittadino e confratello, lo diede alle stampe appunto in Lucca nel 1732 coi tipi del Capurri. E, avutane piena facoltà dal Venturi, soppresse molte osservazioni del commentario e, invece, vi aggiunse egli alcune note. Legatura coeva in cartonato rigido rivestito in pergamena muta. Note manoscritte di possesso. Con capilettere e finalini xilografati. Pp. (18),261; (2),273, (6); 1(6),294,(8).3) Pasquale Partemi TARIFFA FRUMENTARIA, ed. Palermo, Gioacchino Biondo 1882. In 8° piccolo. Legatura in mezza tela con piatti cartonati. Pagine brunite dal tempo. Pp. 221.