Auction 127 Part 1
Apr 18, 2024
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italy

LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30

TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30

ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30

LOT 42:

90
€250 - €300
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Apr 18, 2024 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE VOLUMI DI PIETRO BURATTI: 1) DELLA VITA E DELLE OPERE DI PIETRO BURATTI e POESIE DI PIETRO BURATTI VENEZIANO, ed. Venezia, P. Naratovich 1865 – 1867. 3 volumi in due tomi. In 8°. Legatura coeve in cartonato rigido con titoli e fregi in oro entro tasselli ai dorsi. Usure d’uso ai piatti ma volumi in perfette condizioni di conservazione. Pp. LXXIV, 568; 539, 255. Pietro Buratti (Venezia, 1772 – Sambughè, 1832) è stato un poeta italiano. Fu anche noto come cavalier servente della contessa Porcia. La sua poesia, composta in vernacolo veneto venne resa famosa per la sua sferzante arguzia.