Auction 132 Part 1 132th auction - day 1
Jun 3, 2023
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany
Autographs, Art, Militaria, Toys, Olympiads, Literature, Medals, Coins, Stamps

LOT 33:

Watercolour Petri Church in Berlin 1872

Sold for: €280
280
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only

Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche, 1872!, Zeichenkarton, signiert "CP 72" (1872), sehr feine detaillierte Ansicht teils beider Häuserzeilen v.d. Krümmung d. Kupfergrabens m. Blick zur Jungfernbrücke, Postkutsche, Schifferkähne, Personen, Dame m. Sonnenschirm, 2 Angler, spielende Kinder, Fassaden bez. "Kurz-Waaren-Lager Galanterie- und Lederwaaren zur Messe in Leipzig", "Leder-Handlung Michelet", imposante Petrikirche, einer d. 5 ältesten von Alt-Kölln, im 2. WK zerstört u. 1964 blindwütig abgerissen, wenige kleine Stockflecke, 29,5x27cm, eindrucksvolles u. dekoratives, 150 Jahre altes Blatt als Moment der Zeit
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland