Auction n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Oct 20, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 7:

MARIA JOÃO FRANCO (1945). "Sem Título" (2022)

900
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Acílico sobre tela. Assinada e datada. Possui certificado de autenticidade.
Dim Aprox: 121x70 cm
Maria João Franco (1945)
Maria João Franco (1945) nasceu em Leiria e fez a escolaridade na sua terra natal. Aos quinze anos começou a frequentar o Círculo de Artes Plásticas, em Coimbra, de onde partiu para realizar o curso de Pintura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Passados dois anos, partiu para o Porto, onde cursou arquitetura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Contudo, o seu gosto pela pintura é retomado nesta cidade, quando se aproximou do pintor Nelson Dias (1940), seu futuro marido. A sua vida viria a passar novamente por Leiria e por Lisboa, onde retomou o seu curso. Desde jovem que vai ter um espírito de busca e de curiosidade que prevalece até aos dias de hoje, começando a expor com 23 anos. A sua obra é marcada pelo expressionismo abstrato, mantendo esta expressão na sua obra figurativa. Em 1987 recebeu o seu primeiro prémio de edição na “IV Exposição Nacional de Gravura”, em 2006 e 2007, recebeu o Prémio Movimento Arte Contemporânea (Lisboa), Carreira e Prestígio, respetivamente. Em 2007 foi condecorada com a Medalha Mérito-Cultura da Associação dos Artistas Plásticos Brasileiros.

900