Auction 81 Auction 81 - Bid Books
By Bid by Bid
Feb 15, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 10:

ANTÓNIO XAVIER PEREIRA COUTINHO. CURSO ELEMENTAR DE BOTÂNICA

Sold for: €20
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 15, 2023 at Bid by Bid

9ª Edição. Livraria Bertrand. Lisboa. 271 pág. Encadernação em capa dura e lombada em tecido.
Dim. Aprox: 18x12 cm.
Picos de acidez. Lombada cansada. Assinatura de posse e carimbo de livraria.
#
Para uso dos Liveus segundo os programas aprovados pelo Decreto de 23 de Dezembro de 1919. Ilustrado com 197 gravuras intercaladas no texto. Inclui a III, IV e V Classes, a saber: Subdivisões do Reino Vegetal, Estudo da célula e dos tecidos, Anatomia e órgãos de nutrição, Funções de nutrição e reprodução, Ideia sumária de nomenclaturas e classificações botânicas e principais plantas da agricultura portuguesa.