Auction 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
By Bid by Bid
Apr 20, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 23:

CONJUNTO DE 6 PRATOS, FÁBRICA DE SACAVÉM

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Conjunto composto por 4 pratos sopeiros e 2 pratos rasos em pó-de-pedra da Fábrica de Sacavém. Decorações policromas de motivos florais, vegetais e oriental, 3 pratos recortados. Produção portuguesa. Séc. XX. Marcados na base.
Dim. Aprox. Maior: 4x23 Ø cm
Sinais de uso, esbeiçadelas, cabelos, craquelé e falhas no vidrado.