Auction 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
By Bid by Bid
Apr 20, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 36:

TRAVESSA EM FAIANÇA, FÁBRICA DE MASSARELOS, MOTIVO "Asiatic Pheasant", SÉC. XX

26
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
20/04/2023 at Bid by Bid

Travessa em faiança da Fábrica de Massarelos, motivo "Asiatic Pheasant" ou "Faisão". Período de gestão da fábrica Chambers&Wall, c. 1912-1920. Século XX. Marcada na base.
Dim. Aprox: 4x41x32,5 cm
Sinais de uso, falhas e defeitos, com esbeiçadela.

26