Auction 120 Auction 120 - Bid Collection
By Bid by Bid
Nov 15, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 22:

ROSA RAMALHO (1888-1984) "Cristo"

Sold for: €290
290
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
15/11/2023 at Bid by Bid

Escultura com representação de "Cristo" em barro vidrado, assinada RR. Portuguesa. Faltas no vidrado, esbeiçadelas.
Dim: 24 cm.
Rosa Barbosa Lopes (1888-1984)
Rosa Barbosa Lopes nasceu no lugar da Cova, na freguesia de Galegos (São Martinho), no concelho de Barcelos, no dia 14 de agosto de 1888. Rosa Ramalho é o nome artístico, uma escultora, ceramista e figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. O seu trabalho é caracterizado por peças figurativas que evocam o surrealismo e transitam entre o real e o fantástico.

290