Auction 135
By Studio D'arte Borromeo
Oct 22, 2022
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

LOT 294:

SERGIO SARONI (1934-1991)
Figura in un campo verde, 1963 circa

Sold:
1,000
€3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Oct 22, 2022 at Studio D'arte Borromeo

Olio su tela
cm 160x130
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichette della 'XXXI Biennale Internazionale d'Arte - Venezia - 1962' al retro
Etichetta della Galleria La Bussola (TO), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro
Etichetta della 'Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna' al retro

Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1963 Istituto Italiano di Cultura, Madrid, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna, a cura dell'Ente Autonomo La Biennale di Venezia, dal 10/12/1963 al 29/12/1963