ART RUSSE, ARMES, MILITARIA, SOUVENIRS HISTORIQUES, TABLEAUX, OBJETS D'ART, ORFÈVRERIE, LIVRES ANCIENS ET MODERNES
By Cazo
Jul 12, 2023
France
The auction has ended

LOT 9:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
CHOUKHNOV Nicolas ; TAOUBE Sophie, baronne ; POZDNISHEV Sergey ; ...

catalog
  Previous item
Next item 
Sold for: €1,200
Start price:
500
Estimated price :
€500 - €700
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Jul 12, 2023 at Cazo
tags:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
CHOUKHNOV Nicolas ; TAOUBE Sophie, baronne ; POZDNISHEV Sergey ; OBOLENSKI Alexei, comte ; BOULATSEL Elie ; GAIDOVSKI-POTAPOVITCH Paul
• Correspondance avec le rédacteur du journal « Notre futur » à Belgrade, Nicolas Choukhnov. LAS et CAS de N.Choukhnov, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1924-1927, puis en 1954. 24 pp., différents formats. Nicolas Chouknov demande A.Balashov de l'aider à trouver des financements supplémentaires pour son journal qui traverse une mauvaise période ; correspondance avec la baronne Sophie Taoubé. Lettres tapuscrites signées de S.Taoubé, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, enveloppes. 1956-1959. 56 pp., différents formats. La correspondance concerne l’histoire du régiment « Izioumski » et la participation des ancêtres de la baronne à la vie du régiment. La baronne partage également de nombreuses actualités de la vie de l’émigration blanche et son travail pour plusieurs journaux d’émigration.
• Correspondance avec Sergey Pozdnishev (membre de la direction de l’Union des invalides russes en France). Lettres tapuscrites, LAS de S.Pozdnishev, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, 1956. 11 pp., différents formats ; correspondance avec le comte Alexei Obolenski. LAS d’A.Obolenski, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, enveloppes. 1956-1957, 4 pp.
• Correspondance avec Elie Boulatsel. LAS d’E.Boulatsel, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, enveloppes. 1953-1956. 23 pp., différents formats. Autour de la distribution du « Recueil du régiment Iziumski » ; correspondance avec Paul Gaidovski-Potapovitch. LAS de P. Gaidovski-Potapovitch, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, enveloppes, copies des documents. 1958-1966, 163 pp., différents formats. La correspondance partage des données sur l’histoire de la famille Gaidovski et ses membres qui ont fait partie du régiment Iziumski.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
ЧУХНОВ Николай; ТАУБЕ София, баронесса; ПОЗДНЫШЕВ Сергей; ОБОЛЕНСКИЙ Алексей, князь; БУЛАЦЕЛЬ Илья; ГАЙДОВСКИЙ-ПОТАПОВИЧ Павел
• Переписка с Н.Чухновым, редактором газеты «Наше будущее» в Белграде. Письма-автографы и карточки-автографы Н.Чухнова, копии писем машинописей А.В.Балашова.
1924-1927 г., затем переписка возобновляется в 1954 г. Всего 24 стр., разного формата.
Чухнов обращается к А.В.Балашову за помощью по совету С.Н.Палеолога. Дела газеты идут плохо и издание крайне нуждается в финансовой помощи. Чухнов планирует издание поэтического сборника, в который так же приглашает А.В.Балашова ; переписка с баронессой Софией Ивановной фон Таубе. Письма машинописи С.И.Таубе, копии писем машинописей А.В.Балашова, конверты. 1956-1959 гг. 56 стр., разного формата. Обсуждение истории Изюмского полка и судеб родственников С.И.Таубе, имевших к нему отношение (барон Виктор Юльевич фон Таубе). Баронесса делится своими новостями (где издает свои стихи, с какими газетами сотрудничает), новостями из жизни русской эмиграции и русского дома в Монтморанси.
• Переписка с Сергеем Дмитриевичем Позднышевым, представителем правления зарубежного Союза Русских Военных Инвалидов во Франции. Письма машинописи, письма-автографы С.Д.Позднышева, копии писем машинописей А.В.Балашова. 1956 г., 11 стр., разного формата. С.Д.Позднышев помогает распространять книгу «Для Немногих» через Союз, обсуждение поэзии А.В.Балашова; переписка с князем Алексеем Васильевичем Оболенским. Письма-автографы А.В.Оболенского, копии писем машинописей А.В.Балашова, конверты. 1956-1957 гг., всего 4 стр., разного формата.
• Переписка с Ильей Сергеевичем Булацелем. Письма-автографы И.Булацеля. Копии писем машинописей А.В.Балашова, конверты. 1953-1956 гг. 23 стр., разного формата.
Распространение «Изюмского Изборника» «Откровенно сказать, я, скромный и мало Вам знакомый Харьковский улан, лично не считаю себя достойным принять этот дар, а хочу просить Вашего разрешения считать его даром всему нашему полковому объединению.»; переписка с Павлом Александров

catalog
  Previous item
Next item