ART RUSSE, ARMES, MILITARIA, SOUVENIRS HISTORIQUES, TABLEAUX, OBJETS D'ART, ORFÈVRERIE, LIVRES ANCIENS ET MODERNES
By Cazo
Jul 12, 2023
France

LOT 45:

Sold for: €100
€200 - €300
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Jul 12, 2023 at Cazo

LOT : 1) INSIGNE commémorative de fin d’étude (probablement l’Institut de la forêt à Saint-Pétersbourg), argent. Poinçons : tête de femme, poinçon de maître (mal lisible). 30 x 25 mm, 7,3 g, en l’état. Russie, début XXe siècle. 2) Jeton commémoratif « Drapeau des Romanoff ». Métal émaillé. « 463 » gravé au dos. 35 х 15 mm, B.E. Russie, début XXe siècle. 3)Médaille commémorative au profil de Nicolas II, bronze, 13,8 g.

ЛОТ: 1) Памятный знак об окончании учебного заведения в Российской Империи (вероятно Лесной Университет), серебро, клейма: голова в кокошнике, клеймо мастера (плох.чит). 30 х 25 мм., 7,3 гр. Россия, начало XX века. 2)Памятный флажок с гербом рода Романовых. Металл, эмаль. «463» на обороте. 35 х 15 мм., хор.сост. Россия, начало XX века. 3) Медаль «За усердие» с профилем Николая II, бронза, 13,8 гр.