ART RUSSE, ARMES, MILITARIA, SOUVENIRS HISTORIQUES, TABLEAUX, OBJETS D'ART, ORFÈVRERIE, LIVRES ANCIENS ET MODERNES
By Cazo
Jul 12, 2023
France

LOT 46:

INSIGNE COMMEMORATIF du régiment des cosaques d’Astrakhan «1750-1850»

Sold for: €10,000
2,500
€2,500 - €3,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Jul 12, 2023 at Cazo

A l’occasion des cent ans du régiment, l’insigne fut créée en 1912
Argent, émail
Poinçons : Edouard, tête de femme tournée à gauche et 84, В.Д, tête de femme
50 х 40 mm, 44 g, Russie, Saint-Pétersbourg, c.1912. B.E.
Nous y joignons une photographie représentant une femme qui porte cette insigne, dédicacée au dos.
Provenance : Veltchikovskaya Maria, violoniste.

ПАМАЯТНЫЙ ЗНАК Астраханского казачьего войска «1750-1850»
Учрежден в честь 100-летия войска в 1912 году
Серебро, эмаль
Клейма: Эдуард, голова в кокошнике влево и 84, В.Д, голова в кокошнике
50 х 40 мм., 44 гр. Россия, Санкт-Петербург, ок.1912 г.
Прилагаем фотографию Марии Александровны Вельчиковской в форме со знаком «Астраханского казачьего войска» и дарственной надписью «На память дирижеру музыки дамского оркестра Г.Соловьеву от скрипачки Марии Александровны Вельчиковской 3/3/1930 Пенза».

Провенанс: Вельчиковская Мария Александровна, скрипачка