ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 7:

360bis [REGIMENT IZIUMSKI]
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)

3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 30%

360bis [REGIMENT IZIUMSKI]
• Archives annotées « Les sources de l’histoire du régiment ». Quatre dossiers (31 х 29 cm) recueillant un grand nombre de documents sur l’histoire du onzième régiment des hussards « Iziumski » (données biographiques sur chaque hussards depuis les années 1850). Documents manuscrits, tapuscrits, copies des documents. Environ 870 pp., différents formats.
Ces archives présentent une importante partie de la documentation d’Andreï Balashov, accumulées pendant des décennies de ses recherches historiques.
• Deux dossiers « Recherches historiques depuis la création du régiment ». Copies des documents, copies depuis des livres, recueils de citations, diverses données au sujet des Cosaques, des batailles, de la création du régiment. Tapuscrits avec des corrections et des notices autographes, 228 pp. au total, in-4. Recueil contenant les principales dates des évènements de la vie du régiment. Format cartes 9 х 18,5 cm, 292 pp.
• Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Quatre parties (les pages ne sont pas attachées et présentées dans un carton). Divers documents manuscrits et autographes, collages. Données classées dans l’ordre alphabétique. Partie I « A-G », environ 227 noms, environ 400 pp. Partie II « D-K », 258 noms, 341 pp. Partie III « L-R », environ 290 noms, 282 pp. Partie IV « S-Ya », environ 266 noms, 273 pp., in-4. Le dictionnaire contient toutes les données sur les biographies des officiers, des ordres de nominations, leurs déplacements et blessures, participations aux batailles ; Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Quatre parties en quatre classeurs. Copie tapuscrite.
• BALASHOV A., Recueil du régiment Iziumski, éd.en exil [Bruxelles], 1964. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-4, T.B.E.

[ИЗЮМСКИЙ ПОЛК]
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
• Архив с заглавием «Источники полковой истории». Четыре досье с собранными данными по истории 11-го Изюмского генерала Дорохова полка, с момента зарождения полка (заметки, копии из книг, воспоминания сослуживцев); подборки биографических данных на каждого изюмца за период с 1850х годов до начала XX века. Рукописи, машинописи, копии документов. Всего ок.870 стр., разного формата. Представлены в четырех папках 31 х 29 см. Содержит объемное количество материалов, присылавшихся А.В.Балашову однополчанами и семьями погибших изюмцев.
Данная подборка материалов представляет собой важную часть документации А.В.Балашова, послужившей основой его историографического исследования Изюмского полка. На основе которой в 1964 году был издан «Изюмский Изборник».
• Историческое исследование с начала изюмцев, два досье. Копии выдержек из различных книг с территориальными справками о сражениях, казаках в Малороссии, создании полка. Данные о том, как должно составлять историю полка, сводки по полковым музеям и истории войсковых частей. Машинописи с рукописными пометками, всего 228 стр., 28 х 21 см. Подборка основных дат и событий из жизни полка, представлена в формате сводных карточек, 292 стр., 9 х 18,5 см.
• Биографический словарь Изюмцев. Материалы для составления жизнеописаний. Четыре части (не подшиты, представлены одной коробкой), машинописи с рукописными пометками и вклейками. В подборку собраны биографические данные на Изюмцев в соответствии алфавитному указателю. Биографии начинаются с начал XIX века. Часть первая «А-Г», ок. 227 имен. Часть вторая «Д-К», 258 имен. Часть третья «Л-Р», ок.290 имен. Часть четвертая «С-Я», ок.266 имен, всего около 800 стр., 28 х 22 см. В собранные данные вошли все доступные приказы по назначениям, повышениям и переводам, ранениям, участию в боях.
• А.В.Балашов, Изюмский изборник, изд.Чужбина [Брюссель], 1964 г. 48 стр., изд.обл., 28 х 22 см., отл.сост.