ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 12:

[REGIMENT IZIUMSKI]
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
PETROUSHEVSKI Vladimir (1891-1961), poète
• ...

Sold for: €150
€300 - €400
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Nov 26, 2023 at Cazo

[REGIMENT IZIUMSKI]
• Correspondance avec le hussard et poète Vladimir Petroushevski en Australie. LAS de V.Petroushevski, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1951. Rétablissement des relations après la Deuxième Guerre mondiale, V.Petroushevski a déménagé en Australie. Échange de souvenirs, correspondance de caractère amical. Nous y joignons : PETROUSHEVSKI. V.A. « La Patrie », recueil de poèmes. Ed. ?, Paris, [années 1920]. 55 pp., in-12, reliure de l’éditeur, en l’état (rousseurs).

[ИЗЮМСКИЙ ПОЛК]
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
ПЕТРУШЕВСКИЙ Владимир (1891-1961), поэт
• Переписка с гусаром и поэтом Владимиром Петрушевским в Австралии. Письма-автографы В.А.Петрушевского, копии писем-машинописей А.В.Балашова. 1951 г.
Восстановление связи после войны, В.Петрушевский перебрался в Австралию. Обмен воспоминаниями, переписка дружеского характера. Прилагаем: ПЕТРУШЕВСКИЙ В.А. «Родина», изд.?, Париж, [1920-е гг.] 55 стр., 19 х 14 см., изд.обл., в сост. (лисьи пятна).