ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 15:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)

€200 - €300
Buyer's Premium: 30%

• Correspondances avec E.Isakova, M.Kolosovski, N.Keppen. LAS, CAS, enveloppes. Copies des lettres tapuscrites signées d’A.Balashov. 1953-1962. 168 pp., différents formats.
Discussions autour de la publication du « Recueil du régiment Izioumski ». « Récemment, j’ai envoyé le projet de préface à mon cher colonel. Il était déjà très malade. Sa femme me l’a retourné avec ses notes “Mon cher Andreï Vladimirovitch. Je bénis ta deuxième édition du Recueil. C’est un travail formidable pour l’histoire que tu fais pour notre future Russie”. Le doyen de notre régiment en exil est décédé deux jours plus trad. » Puis, plusieurs échanges autour de l’organisation des obsèques du colonel A.Panov (chef du régiment Iziumski en exil).
• Cahier avec des poèmes manuscrits du poète Nicolas Voronin. Envoyé à A.Balashov par Mikhail Kolosovsky en 1962. Les poèmes autographes de la première moitié du XXe siècle (certains sont datés de 1938), en l’état. (déchirures et salissures), 54 pages remplies, 30 х 20 cm. Poèmes de caractère romantique et patriotique (une partie est consacrée aux régiments Iziumski et Oulanski). Certains poèmes de Voronin furent publiés dans le livre « Chansons des hussards du régiment Iziumski » ; Nous y joignons un poème autographe signée « Le Corbeau noir » et annoté « Moscou, 1906 », 7 pp., 17 х 11 cm., en l’état.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
• Переписка с Е.В.Исаковой, М.А. Колосовским, Н.Г.Кеппен.
Письма-автографы, карточки-автографы, конверты. Копии писем-машинописей с подписью А.Балашова. 1953-1962 гг. 168 стр., разного размера.
Обсуждения издания «Изюмского изборника» «недавно послал своему Полковнику, уже тяжело больному, проект своего Предисловия к сборнику. И вот жена больного переслала мне проект Предисловия, на котором Старший Изюмец отозвался в таких строках: - “Дорогой Андрей Владимирович. Благословляю блестящий твой второй выпуск ‘Изюмскаго Изборника’, по художественности и историческим данным – этот твой большой труд для будущей Великой России”(…) А через день, утром 7-го февраля, Старейшего Изюмца не стало (…)». Обсуждается так же организация похорон полковника А.А.Панова (главы Изюмского полка в эмиграции) и присутствие на похоронах представителей других полков.
• Тетрадь с рукописями стихов ротмистра Николая Воронина. Прислана А.Балашову Михаилом Колосовским в 1962 году. Рукописи первой половины XX века (часть отмечена 1938 годом), в сост. (надрывы и загрязнения страниц), 54 заполненных страницы, 30 х 20 см. Стихи романтического плана, а так же полковые (часть посвящена Изюмскому и Уланскому полкам). Некоторые стихи Воронина были опубликованы в сборнике «Песни изюмских гусар» («Оба этих стиха были помещены в изданном мною сборнике /1936/ “Песни изюмских гусар”, в моей обработке, на которую меня уполномочил Воронин, дав мне “Карт бланш”.»); Прилагаем 7 стр., со стихотворением «Стихотворение жида», подпись «Черный Ворон», Москва, 1906 г., 17 х 11 см., в сост. (надрывы, загрязнения).