ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 22:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
KOLTIPIN Nicolas ; NARISHKINA Sophie

Sold for: €120
€150 - €200
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Nov 26, 2023 at Cazo

LOT des dessins d’Andreï Balashov : 1) Sainte comtesse Olga. Deux aquarelles. 15,5 х 10,5 cm et 16,5 х 12,5 cm. 2) Deux motifs floraux. Dessins et collages. 14 х 9,5 cm et 11 х 7 cm. 3) Nature-morte. Huile sur toile. 12 х 16 cm. Nous y joignons : une photographie (accompagnée de sa pellicule) représente une image de sainte Xénia ; un article découpé de la revue « Les nouvelles actualités » avec une biographie du poète A.Balashov.
Nous y joignons : 1) KOLTIPIN Nicolas. Hussard à cheval. Aquarelle sur papier. Format d’une carte postale (dédicacée au dos), signée, datée «1951» et située « Munich » en bas à gauche. 2) NARISHKINA Sophie. Pâques. Aquarelle sur papier. 10 х 14,5 cm.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
КОЛТЫПИН Николай ; НАРЫШКИНА Софья
ЛОТ рисунков Андрея Балашова : 1) Святая княгиня Ольга. Две акварели. 15,5 х 10,5 см. и 16,5 х 12,5 см. 2) Два рисунка с цветами и небольшой коллаж на религиозную тему. 14 х 9,5 см., 11 х 7 см. 3) Натюрморт с фуражкой. Холст, масло. 12 х 16 см. Прилагаем: фотографию и негатив, изображение святой Ксении Петербургской; вырезку из газеты «Новое время» с биографией поэта А.В.Балашова.
Прилагаем: 1) КОЛТЫПИН Николай. Гусар на коне. Бумага, акварель. В формате открытки (заполнена на обороте), подпись, дата «1951» и место «Мюнхен» слева внизу. 15 х 10,5 см. 2) НАРЫШКИН Софья. Пасха. Бумага, акварель. 10 х 14,5 см.