ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 42:

Icône « Christ Pantocrator » par SAZIKOV
Russie, Moscou, 1836.

10,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 30%

Russie, Moscou, 1836.
Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil repoussé, émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle.
Poinçons : SAZIKOV, НД 1836, 84, saint George tourné à gauche et 1836
31,5 х 27 cm

Икона «Господь Вседержитель», САЗИКОВ
Россия, Москва, 1836 г.
Дерево, темпера. Оклад серебро, чеканка, вермей, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном деревянном киоте, XX век.
Клейма: САЗИКОВЪ, НД 1836, 84, святой Георгий влево 1836
31,5 х 27 см.