ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
By Cazo
Nov 26, 2023
France

LOT 43:

Icône « Christ Pantocrator » par FABERGE
Russie, Moscou, 1896.

20,000
€20,000 - €30,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Nov 26, 2023 at Cazo

Russie, Moscou, 1896.
Tempera sur bois. Oklad en argent gravé et émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté et doré, XXe siècle.
Poinçons : K.FABERGE sous un aigle bicéphale, АА1896, 84 et saint George tourné à gauche
22,5 х 18 cm

Икона «Спас Нерукотворный», ФАБЕРЖЕ
Россия, Москва, 1896 г.
Дерево, темпера. Оклад серебро, гравировка, штамповка, чеканка, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном киоте (дерево, резьба, золочение), XX век.
Клейма: К.ФАБЕРЖЕ под двуглавым орлом, АА1896, 84 и святой Георгий влево
22,5 х 18 см.