Auction 49 Part 1
Dec 2, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 29:

75
Buyer's Premium: 11%
02/12/2023 at Clube Filatélico de Portugal

Brasil * Lisboa / Correio Marítimo / Guarda Mor da Saúde – A preto, LF LSB-CM1 e LSB-G.M. em carta datada da Baia (12.01.22) para o Porto, com trânsito por Lisboa com o porte de 80 réis batido a preto correspondente a uma carta com o peso de 1 a 4 oitavas, vinda das colónias portuguesas de acordo com a tabela da Carta de Lei de 7 Dezembro de 1798 e com o porte manuscrito de 120 réis correspondente ao porte marítimo crescido de 40 réis do porte territorial pelo percurso terrestre de Lisboa ao Porto. Marca do Guarda Mor da Saúde no verso da carta. Exemplar sem defeitos nem reparações com boa cor.