Auction 49 Part 1
Dec 2, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 37:

Sold for: €65
Buyer's Premium: 11%
02/12/2023 at Clube Filatélico de Portugal

Porto * Ley do Selo – A vermelho-escuro, LF PRT-LEY2 em carta datada de Rouen (22.10.51) para o Porto (03.11.51) com trânsito por Ligne de Calais (23.10.51), Paris (24.10.51), Londres (24.10.51) e Lisboa (31.10.51), com indicação de porte inglês pago. Foi porteado à chegada pelo porte português com 210 réis batido a azul, acrescidos de 40 réis manuscritos a sépia pelo porte territorial de Lisboa ao Porto, acrescendo ainda 10 réis da Lei do Selo (correspondente a 5% do porte cobrado). Exemplar sem defeitos nem reparações.