Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 227:

€500 - €750
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

LABAT, Pe. Jean-Baptiste, O.P.- Voyage du Chevalier des Marchais en Guinée, isles voisinnes. et a Cayenne, fait en 1725, 1726 & 1727. Contenant une description très exacte & très étendue de ces pays, & commerce qui s'y fait.- A Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1731.- 4 vols.: il.; 16 cm.- E.
Contrafacção da edição original publicada no ano anterior em Paris, ilustrada com 27 gravuras a talhe-doce (quase todas desdobráveis) e cinco (aliás quatro) mapas, segundo os desenhos que Renaud Marchais deixou em testamento ao dominicano Labat (1663-1738). Exemplar com falta de um mapa: “Carte de la partie de Guinée...” que se deveria encontrar junto da pág. 1 do tomo II. Etiquetas topográficas da biblioteca de R[odrigo]. Felner. Exemplar um pouco aparado, com ligeira acidez e sinais de trabalho de traça. Meias-encadernações de pele, da época, com algum desgaste. Brunet, III, col. 707 (para a edição de 1730). Sabin, 38414.