Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 231:

Sold for: €1,200
€600 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

GONÇALVES, Pe. Joaquim Afonso, S.J.- Arte china constante de alphabeto e grammatica comprehendendo modelos das differentes composiçoens / composta por J. A. Gonçalves sacerdote da Congregação da Missão.- Macao: Impressa com licença regia no Real Collegio de S. Jose., anno de 1829.- [2[, VIII, 502, [1 br.], 46, [2] p.; 19 cm.- E.
Rara edição impressa em Macau, da autoria, segundo Couling (Encyclopaedia Sinica, p. 208), de um dos mais eminentes sinólogos do século XIX, que se dedicou apaixonadamente, durante 30 anos da sua vida, ao estudo da língua chinesa. Membro da Royal Asiatic Society e da Academia das Ciências de Lisboa, foi altamente considerado no seio da própria comunidade intelectual chinesa. A edição, a segunda obra a ser produzida no Seminário de São José, inclui boa parte do texto em caracteres sínicos. Exemplar intonso, com a folha de rosto assinada e restaurada. Meia-encadernação de pele, recente, com casas fechadas a ouro na lombada. Inocêncio, IV, p. 57. Samodães, 1433. Bibliografia macaense, 5269. Jack M. Braga (Primórdios, apêndice III), 19.