Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 236:

Sold for: €900
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

LUCANO [Marcus Annaeus Lucanus].- La hystoria | que escriuio en latin el poeta Lucano: trasladada e[m] | castellano por Marti[n] | Lasso de Oropesa | secretario dela ex | celle[n]te señora | marquesa d’l | zenete cõ | dessa de Nassou.- En Lisbona: por Luys Rodriguez, 1541.- [10], cliiij f.; 20 cm.- E.
Marcus Annaeus Lucanus (39-65), poeta romano, natural de Córdova (Hispânia Bética); apesar da sua curta vida, deixou-nos uma extensa obra, da qual nos chegou apenas o presente texto, conhecido como Farsália, relatando a guerra civil entre os partidários de Júlio César e os de Pompeu Magno. Lucano viria a participar na fracassada conspiração contra o imperador Nero, de quem fora amigo próximo, tendo sido preso e levado ao suicídio. A tradução em castelhano é do Pe. Martin Lasso (1499-1564), humanista espanhol, natural de Oropesa (Toledo), secretário de D. Mencía de Mendoza, duquesa de Calábria, marquesa de Cenete e condessa de Nassou. Título impresso a preto e vermelho, enquadrado numa gravura xilográfica com elementos renascentistas e arquitectónicos. O texto é inteiramente composto em caracteres góticos. No verso da última folha, um extenso cólofon: “Aqui se acaban los diez libros de las guerras civiles que compuso en verso heroyco el famoso poeta Lucano [...]. Imprimieronse en la insigne ciudad de Lisbona a xx de mayo de mil y quiñientos e quarente y uno años: por Luys Rodriguez librero del Rey nosso señor”. Folha de rosto com dois pertences antigos: um na frente (fray Ju[an] de Miravilla), outro no verso (ilegível). Pequena mancha marginal na primeira e na última folha; restauro marginal menor no fólio lxxxi; ocasionais manchas menores. De resto, um exemplar com ligeira acidez, mas limpo. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível (recuperada?), com falta de parte dos atilhos. BN (Século XVI), 435. Biblioteca de D. Manuel II, 260.