Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 243:

Sold for: €600
€300 - €450
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

ARIOSTO, Ludovico.- ORLANDO FVRIOSO | DI M. LODOVICO | ARIOSTO, | Tutto ricorreto, & di nuoue Figure adornato. | CON le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di | Ieronimo Ruscelli. | La Vita dell'Autore descritta dal Signor Giouanbattista Pigna. | Gli Scontri dé luoghi mutati dall'Autore dopó la prima impressione...- In Venetia: Apresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi. M. D. LXXX. [1580].- [16], 556, [128] p.: il.; 24 cm.- E.
Edição veneziana do poema clássico de Ariosto (1474-1533), quase inteiramente composta a duas colunas, em caracteres itálicos, ilustrada com 46 gravuras xilográficas de plena página, uma por cada canto da obra, com os respectivos argumentos insertos em grandes molduras renescentistas (idênticas). A partir da p. 556, surge, com rosto próprio, mas sem paginação: ANNOTATIONI, | ET AVVERTIMENTI, | DI | GIROLAMO RVSCELLI, | SOPRA I LVOGHI DIFFICILI, | ET IMPORTANTI | DEL FVRIOSO..., com pé de imprensa e data diferente: In Venetia: Apresso Vincenzo Valgrisi, M. D. LVI. Exemplar levemente manuseado e aparado, especialmente na folha de rosto, cujo extenso título é enquadrado por uma elaborada moldura arquitectónica que inclui a marca da casa impressora dos Valgrisi. Encadernação de pergaminho, cansada, com os planos cobertos de papel e falta da primeira guarda volante.