Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 244:

Sold for: €480
€300 - €450
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

ENCADERNAÇÃO.- Collecção das leis da divida publica portugueza coordenada e publicada pela Junta de Credito Publico: primeira parte, divida interna: tomo I.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1883.- VI, 421, [2, 1 br.] p.; 27 cm.- E.
Exemplar notável por se encontrar revestido de excelente encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com entrelaços geométricos em cercadura, nos planos, roda nas seixas, ponteado a ouro na espessura dos planos e o corte das folhas dourado; ao centro do plano superior as iniciais góticas coroadas D. F. II. (D. Fernando II); no plano posterior, a coroa real. Junta superior levemente cansada.