Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 245:

Sold for: €400
€400 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

MACHADO, Simão, O.F.M.- COMEDIAS | PORTVGVESAS. | Feitas pello excellente Poeta, | Symão Machado. | Comedias do Cerco de Dio. | primeira, & segunda parte. | Comedias da Pastora Alfea. | primeira, & segunda parte. | Nesta vltima impressaõ, enmendadas, & acrescenta- | das, dous Entremeses, & quatro Loas famosas.- Em Lisboa: Por Antonio Aluarez. Anno de 1631.- [2], 94, [12] f.; 19 cm.- E.
Aparentemente trata-se de uma invulgar variante da segunda impressão, com a mesma data, das comédias de Simão Machado (f. 1601-1640), religioso franciscano, de quem pouco se sabe, que usou, na regra, o nome de Fr. Boaventura Machado. Na realidade o rosto não corresponde à descrição de Inocêncio (I, p. 388 e VIII, p. 403) que indica “Nesta segunda impressão...”, nem ao exemplar do catálogo Samodães (1921), que reproduz um frontispício diferente. A colação também é ligeiramente diferente das indicadas nestas duas referências, uma vez que apenas inclui duas folhas preliminares. Nas variantes com a indicação “Segunda impressão” existem três folhas preliminares integrando a segunda uma dedicatória a D. Francisco de Sá de Meneses, conde de Penaguião. Mas o exemplar corresponde exactamente à descrição do exemplar da BNP. O destinatário é também mencionado no frontispício da reprodução de Samodães. Contudo esta dedicatória desaparece, tanto nas folhas preliminares como no rosto da presente variante. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e ocasionais manchas menores. Restauro marginal na última folha; duas pequenas emendas a tinta ferrogálica, provocando acidez (f. F6 e H2). Folha de rosto com duas pequenas falhas remendadas (± 28x21 mm), provavelmente para eliminar carimbos da Livraria de Alcobaça (um ainda se conserva na frente do segundo fólio). Ex-líbris de Aníbal Fernandes Tomás (mas não referido no catálogo da sua livraria). Encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, ligeiramente cansada, conservando as guardas originais em papel comum. Palha, 1236. Arouca, M 58.